13 февраля — Всемирный день радио: значение и история праздника

Дату праздника выбрали в связи с выходом в эфир «Радио ООН» 13 февраля 1946 года
Во всем мире 13 февраля отмечают День радио — праздник, посвященный специалистам, работающим в области радиосвязи и призванный воздать должное этому средству массовой информации. Праздник можно назвать молодым, ведь отмечаться он будет лишь в 12-й раз. В январе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила провозглашение Дня и в ходе 67-й сессии приняла резолюцию, провозгласив 13 февраля Всемирным днем радио. В организации указали на необходимость повсеместного расширения доступа к информации и обеспечения свободы слова на волнах радио. Именно эти идеи лежат в основе праздника и из года в год популяризируются в знаменательный день.

Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Кроме Всемирного дня радио поклонники этого вида связи отмечают также Всемирный день радиолюбителя. Он приходится на 18 апреля — в этот день в 1925 году в Париже был создан Международный союз радиолюбителей (International Amateur Radio Union, IARU), который и стал инициатором праздника.

В некоторых странах, в том числе в России, отмечается также День радио — дата более знакомая россиянам, чем Всемирный день радио и Международный день радиолюбителя. День радио празднуют 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.